Сегодня: Вторник, 19 марта 2024г.     
 
Пересылка
Аналитика
Новости
Газетные публикации
 
"СИАА"
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ
ЖУРНАЛ

КРУГЛЫЙ СТОЛ – «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и бизнес-сообщество: итоги встречи Премьера РФ В.Путина и XIII съезда РСПП. К вопросу о деловом климате в Сахалинской области» (Эксперты – представители бизнес-сообщества и «Единой России»)


21 апреля 2011 г. в Москве прошли встреча Лидера Партии «Единая Россия», премьер-министра РФ Владимира Путина с членами Бюро Правления РСПП и ежегодный XIII съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Российские СМИ опубликовали многочисленные материалы об этих событиях.

В частности, «Российская газета» от 22.04.11 г. в статьях «Бизнес хочет каникул. Правительство готово помочь предпринимателям «нарастить мускулы» и «Кудрин указал порог. Нефть исчерпала свое влияние на российскую экономику» писала, что «глава Правительства Владимир Путин заверил руководство РСПП – профсоюза отечественного бизнеса – в том, что страна не стремиться к госкапитализму, а власть готова побыстрее определить активы для приватизации», что «премьер призвал бизнес быть поактивнее при подготовке законодательных актов, а также напомнил, что будут созданы агентство по страхованию экспертных кредитов и российский фонд прямых инвестиций».

Премьер отметил, что Россия еще не совсем вышла из кризиса, нужно восстановить треть докризисного уровня ВВП и вдовое увеличить производительность труда. За прошлый год она выросла на 3,1 %, но этого явно недостаточно, нужно модернизировать производство и переобучить персонал. Владимир Путин запретил экономить на безопасности, сказав, что Правительство определит перечень мероприятий по охране труда, которые предприниматели должны финансировать, и введет новую систему признания рабочего места вредным. «Лучше всё делать своевременно, выработать стандарты и им следовать», - сказал премьер. Говорилось и о налогах, Владимир Путин в очередной раз согласился с необходимостью уменьшить ставки страховых взносов и пообещал, что варианты снижения фискальной нагрузки обсуждаются в правительстве каждый день.

В этой связи Президент РСПП Александр Шохин отметил, что «было бы правильно реализовать нашу идею двухлетней давности – доходы от приватизации направить в Фонд национального благосостояния, объединив его с Пенсионным фондом, и сделать приватизацию более агрессивной». И выдвинул одно условие: определиться с окончательной конструкцией пенсионной системы и системой обязательного страхования. «Мы были готовы предложить целевой налог на два года на модернизацию здравоохранения в регионах», - отметил А.Шохин. Но опять же, как было сказано, только если власти определяться с будущим обликом социальной системы. Причем РСПП готово протянуть руку и помощь в расчетах.

Вице-премьер Алексей Кудрин, выступая на XIII съезде РСПП предупредил, что рост цен на нефть больше не только не является локомотивом экономического роста, но и может навредить ему. Для того, чтобы пошли инвестиции, рост цен должен быть не выше 3 %, тогда и ставки по банковским кредитам будут на уровне 5 – 7 %. «Зажать» инфляцию, сказал он, можно, но для этого не надо наращивать бюджетные расходы за счет нефтедолларов. При этом рост ВВП ниже 3 % А.Кудрин назвал стагнацией, а до 4,5 % - слабым, неустойчивым, не достаточным для модернизации, в таком случае предприятия не будут успевать обновляться. Прогнозируемый рост инвестиций в 8,8 % для модернизации тоже мал, а источником, который мог бы повысить доверие к экономике и, соответственно, стать фактором для роста инвестиций, прежде всего, должна быть стабильность, низкая инфляция. Именно разгона инфляции А.Кудрин и опасается при росте нефтяных цен. Да и прежние годы высокие цены на сырье, на которые опирался рост экономики, по его словам, сыграли с нами злую шутку. При увеличении ВВП на 8 % в год объем вбрасываемых в экономику денег доходил до 50 %.

В своем докладе на XIII съезде РСПП Александр Шохин говорил об основных направлениях и результатах деятельности РСПП в 2010-2011 гг. и задачах Союза на среднесрочную перспективу, подчеркивая, что в создании системы стимулов для реализации модернизационных и инновационных проектов необходимо решить следующие вопросы:

- введение инвестиционных льгот для снижения налогооблагаемой базы на сумму инвестиций или повышение амортизационной премии до 50 % вне зависимости от срока амортизации;

- освобождение от налога на имущество технологического оборудования, непосредственно используемого в процессе производства и, как альтернатива, освобождение от уплаты налога на имущество юридических лиц (налоговые каникулы) по основным средствам в течение первых трех лет их эксплуатации;

- упрощение порядка применения льготы по уплате таможенной пошлины в НДС при ввозе в Россию оборудования, не производимого в стране, и расширение перечня указанного оборудования;

- снижение уровня нагрузки на инновационный бизнес в рамках реформирования системы социального страхования, в том числе сохранение существующего текущего налогового режима для малых инновационных компаний с численностью сотрудников мене 50 человек;

- анализ существующих стимулов для НИОКР и подготовка предложений по корректировке механизмов получения данных льгот.

Среди задач на 2011 г. – это расширение возможности использовать заявительный порядок возмещения НДС, ликвидация барьеров при возмещении НДС добросовестными налогоплательщиками; это создание благоприятного для бизнеса налогового контроля за трансфертным ценообразованием и института консолидированного налогоплательщика; это мониторинг эффективности налоговых новаций (востребованность бизнесом и т.д.), касающихся отмены ЕСН и перехода на страховые взносы и предложения по дальнейшему совершенствованию страховой системы.

Среди задач ближайших лет по практической реализации стратегии обучения в течение всей трудовой жизни – это формирование пакета профессиональных стандартов в новых областях деятельности, их экспертиза и утверждение Комиссией РСПП по профессиональным стандартам; это организация работы Общественно-государственного совета системы независимой оценки качества профессионального образования; это подготовка предложений по механизмам модернизации систем профессионального образования, взаимодействия бизнеса и власти в субъектах РФ; это подготовка заключения на проект ФЗ «Об образовании в РФ».

Среди задач по обновлению системы формирования зарплаты, регулированию состава и величины расходов на рабочую силу – это проведение в рамках реализации Генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительства РФ на 2011-2013 гг. консультаций о механизме обеспечения минимального размера зарплаты; это подготовка по упорядочению льгот, гарантий, компенсаций, не связанных непосредственно с выполнением работником своих трудовых функций и утративших свою экономическую и социальную роль.

И.В. Андреев, СРО «ЕР»

И.В. Андреев, СРО «ЕР»

5 мая 2011 года

Вернуться назад

"СИАА"
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ
ЖУРНАЛ
Copyright © 1998-2005 СИАА | Developed by Сопка.NET   
Хостинг RU-CENTER на www.nic.ru