Сегодня: Четверг, 28 марта 2024г.     
 
Пересылка
Аналитика
Новости
Газетные публикации
 
"СИАА"
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ
ЖУРНАЛ

ВЭФ-2022: развитие марикультуры на Курилах получит новый импульс


На полях VII Восточного экономического форума 7 сентября подписано соглашение о намерениях сотрудничества по развитию марикультуры на Курильских островах между Федеральным агентством по рыболовству, Правительством Сахалинской области и АО «Корпорация Развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ).

Подписи под документом поставили руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

Стороны договорились взаимодействовать в создании необходимых организационных, правовых, информационных, материально-технических и социально-экономических условий для развития аквакультуры (рыбоводства), включая марикультуру на территории Курильских островов.

В рамках Соглашения будут обмениваться информацией по актуальным вопросам, проводить общие конференции, совещания, семинары, выставки, прорабатывать совместные предложения и механизмы их реализации для развития марикультуры и рыбохозяйственной деятельности.

Перечень направлений сотрудничества может дополняться.

Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует 5 лет. В дальнейшем соглашение автоматически продлевается на следующие 5 лет, если ни одна из сторон не заявит в письменной форме о своем желании прекратить его действие.

Объектами, обладающими хорошим потенциалом для выращивания на Курилах, являются трепанг, гребешок, серый морской ёж и ламинария.

В марте этого года для Курильских островов вступил в силу новый преференциальный налоговый режим, предусматривающий поддержку в том числе и для инвесторов в сфере марикультуры. Для его использования предусмотрена заявительная процедура, а минимальный размер инвестиций для входа не предполагается.

Объединенная пресс-служба Росрыболовства

7 сентября 2022 года

Вернуться назад

"СИАА"
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ
ЖУРНАЛ
Copyright © 1998-2005 СИАА | Developed by Сопка.NET   
Хостинг RU-CENTER на www.nic.ru