Сегодня: Четверг, 28 марта 2024г.     
 
Пересылка
Аналитика
Новости
Газетные публикации
 
"СИАА"
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ
ЖУРНАЛ

ПОДГОТОВЛЕНЫ ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ "О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ"


Комитет по безопасности подготовил к рассмотрению в первом чтении законопроекты "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О борьбе с терроризмом" (в части проведения контртеррористической операции), внесенный депутатом Сергеем Юшенковым и "О внесении дополнения в Федеральный закон "О борьбе с терроризмом" (о порядке привлечения военнослужащих к проведению контртеррористических операций), внесенный депутатом Анатолием Куликовым.

Сергей Юшенков предлагает привести в соответствие с Конституцией РФ положения закона "О борьбе с терроризмом" в части соблюдения процедур введения и чрезвычайного положения. Законопроект содержит положение, согласно которому срок проведения контртеррористической операции ограничивается 30 сутками. Если в течение этого срока не будут достигнуты цели контртеррористической операции, то он может быть продлен Президентом РФ на 15 суток.

Законопроект предусматривает введение чрезвычайного положения, если зона проведения контртеррористической операции превышает пределы, установленные законом, или если проведение контртеррористической операции требует ведения боевых действий с применением Вооруженных Сил Министерства обороны. Принятые решения о проведении контртеррористической операции обязательно должны быть вовремя официально опубликованы, как это и предусматривается Конституцией РФ в отношении любых нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Поправка Анатолия Куликова регулирует правоотношения в сфере проведения контртеррористической операции в части установления условий, порядка и пределов применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, гарантий личной безопасности военнослужащих и членов их семей при привлечении военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в соответствии с требованиями закона "О борьбе с терроризмом" к проведению контртеррористической операции.

Пресс-служба Госдумы

2002-06-15

0 0 года

Вернуться назад

"СИАА"
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ
ЖУРНАЛ
Copyright © 1998-2005 СИАА | Developed by Сопка.NET   
Хостинг RU-CENTER на www.nic.ru