Сегодня: Четверг, 28 марта 2024г.     
 
Пересылка
Аналитика
Новости
Газетные публикации
 
"СИАА"
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ
ЖУРНАЛ

КОМИССИЯ ГОСДУМЫ ПОДДЕРЖИВАЕТ НАЧАЛО КОНСТИТУЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЧЕЧНЕ


Комиссия Госдумы по содействию политическому урегулированию и соблюдению прав человека в Чеченской Республике на своем заседании обсудила вопрос "О мерах, принимаемых федеральными органами власти по политическому урегулированию кризисной ситуации в Чеченской Республике", в котором приняли участие депутаты, представители силовых федеральных ведомств, представитель Президента в Чеченской Республике, замглавы Администрации Республики.

Вел заседании председатель Комиссии Валентин Никитин. "Госдума поддерживает инициативу Президента по урегулированию ситуации в Чеченской Республике путем принятия Конституции и избрания органов власти", - заявил Председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Последние события, по его словам, наглядно показали необходимость поиска путей политического урегулирования чеченской проблемы. Госдума намерена рассмотреть постановление, в котором изложены пути мирного урегулирования и предложение об увеличение на 3 млрд. руб. расходов на антитеррористические мероприятия. Г.Селезнев призвал в сложившейся ситуации отделять чеченский народ от бандитов и не исключил возможности вовлечения в мирный процесс тех полевых командиров, которые не запятнали себя кровью. Говоря о том, что позитивный результат возможен при комплексном подходе к проблеме, он критически отозвался о том, что до сих пор не сдвинулся с мертвой точки вопрос о выдаче населению Чечни компенсаций за утраченное имущество.

В Республике идет работа над проектом Договора об общественном согласии, сообщил представитель Президента в Чечне Абдул-Хаким Султыгов, предстоит подготовка к проведению референдума по принятию республиканской Конституции. Это предложение было выдвинуто представителями Чечни и поддержано Президентом В.Путиным. Определены сжатые сроки - март 2003 года.

Подготовка к референдуму подразумевает гарантии прав и безопасности граждан, указал первый заместитель главы Администрации Республики Таус Джабраилов. Для этого планируется создать комитет по разоружению, развернуть антивоенную пропаганду, обсуждение проектов Договора об общественном согласии, проекта Конституции, продолжить формирование органов власти. Т. Джабраилов исключает возможность "заигрывания" с представителями незаконных вооруженных формирований.

Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов, поддерживающий процесс мирного урегулирования в Чечне, выступает за скорейшее решение социальных проблем в Республике. Он убежден, что чеченскую молодежь необходимо принимать на обучение в техникумы, профтехучилища и другие учебные заведения в другие субъекты РФ, а в самой Чечне принимать меры духовного, просветительского направления.

Источником криминогенной обстановки в Чечне заместитель Генерального прокурора Сергей Фридинский назвал вылазки бандитов. В составе банд, по его словам, уже не только чеченцы и арабы, но и японцы, и немцы. Но для решения многих проблем нет нужной законодательной базы.

Нормализации обстановки будет способствовать, по мнению заместителя министра внутренних дел Андрея Черненко, реализация постановления Правительства о выплатах вернувшимся в Чечню из палаточных городов, а также усиление мер по обеспечению безопасности граждан.

"Если мира не будет в Чечне, то его не будет и в России", - подчеркнул Асламбек Аслаханов.

Предложения о мерах по мирному урегулированию в Чеченской Республике и подготовке к проведению референдума по принятию Конституции высказали депутаты Аркадий Баскаев, Фандас Сафиуллин, Александра Буратаева, Леонид Слуцкий, Алексей Арбатов, Михаил Гришанков. Звучали предложения о необходимости вывода временной группировки войск, ограничиться постоянной группировкой, укреплять сформированные силы МВД Чечни. Нашло поддержку предложение о проведении заседания Госдумы по чеченской проблеме с приглашением Председателя Правительства и руководителей ряда министерств. Дана негативная оценка отсутствию на заседании Комиссии первых руководителей МВД, ФСБ, Совета Безопасности.

Депутаты выразили готовность содействовать конституционному процессу в Чечне, решению социальных вопросов чеченского населения, антитеррористической деятельности.

Пресс-служба Госдумы

15 ноября 2002 года

Вернуться назад

"СИАА"
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ
ЖУРНАЛ
Copyright © 1998-2005 СИАА | Developed by Сопка.NET   
Хостинг RU-CENTER на www.nic.ru