Сегодня: Пятница, 29 марта 2024г.     
 
Пересылка
Аналитика
Новости
Газетные публикации
 
"СИАА"
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ
ЖУРНАЛ

ПОДГОТОВЛЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ РАВНЫХ ПРАВ И СВОБОД И РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН


Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций подготовил к первому чтению законопроект "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в РФ", внесенный депутатами Вячеславом Володиным, Екатериной Лаховой, Олегом Морозовым, Геннадием Райковым.

Цель законопроекта - закрепление мер по реализации государственной политики, направленной на обеспечение равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин, на предотвращение дискриминации по мотивам пола в качестве необходимого условия стабильного и устойчивого развития страны.

В последнее десятилетие неравенство в положении мужчин и женщин в нашей стране усиливается. Все негативные социальные явления российского общества - безработица, бедность, болезни имеют сегодня "женское лицо". От начала реформ до сего дня женщины составляют 2/3 официально зарегистрированных безработных. Особенно тяжелое положение на рынке труда у девушек, не имеющих рабочего стажа, и у женщин предпенсионного возраста.

Дискриминация по признаку пола проявляется также в том, что профессионально-карьерный статус женщин практически во всех отраслях экономики и общественной жизни ниже, чем у мужчин. По данным официальной статистики, средняя "женская" зарплата по стране составляет две трети "мужской". В целом ряде отраслей этот разрыв еще значительнее. Низкими остаются и заработки "бюджетников", особенно работников социальной сферы: здравоохранения, образования, культуры, социальных работников (среди них около 80 % женщин).

Откровенным свидетельством дискриминации женщин является и их практически полное вытеснение из сферы политики, управления государством.

Законы о равноправии приняты во многих странах мира - в Канаде, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Португалии и другие. Аналогичные правовые акты разрабатываются и в странах СНГ.

Рассматриваемый законопроект относится к категории федеральных рамочных законодательных актов, что допускает адаптацию содержащихся в нем норм и рекомендаций к условиям, культурным стандартам и традициям того или иного региона - субъекта РФ. В частности, в законопроекте фигурируют такие статьи как равноправие мужчин и женщин в сфере социальных гарантий, обязанность работодателя доказывать отсутствие умысла на дискриминацию по мотивам пола. Законопроект также предусматривает ответственность за нарушение законодательства по вопросам равных прав мужчин и женщин.

Авторы данного законопроекта считают, что его принятие позволит постепенно ликвидировать практику дискриминации по мотивам пола, расширить возможности для реализации российскими гражданами - мужчинами и женщинами всей той совокупности прав и свобод, которая предусмотрена Конституцией РФ и нормами международного права. И тем самым - заложить прочный фундамент для стабильного и устойчивого развития нашей страны.

Пресс-служба Госдумы

10 апреля 2003 года

Вернуться назад

"СИАА"
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ
ЖУРНАЛ
Copyright © 1998-2005 СИАА | Developed by Сопка.NET   
Хостинг RU-CENTER на www.nic.ru